АРМ Каталогизатор

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск

АРМ Каталогизатор представляет собой рабочее место библиотечного работника, выполняющего все функции по формированию (пополнению и корректировке) баз данных электронного каталога. Кроме того, АРМ Каталогизатор используется для формирования и ведения базы данных Читателей (RDR) и других баз данных, составляющих информационное обеспечение системы.

Главное меню АРМ Каталогизатор

Все функциональные возможности АРМ Каталогизатор доступны пользователям через главное меню.

Перечисление всех пунктов главного меню и краткое описание соответствующих им функциональных возможностей:

Выходные формы

Вывод выходных форм на печать или в файл осуществляется с помощью пункта главного меню Сервис – Печать. (Или Сервис – Печать текущего, об отличиях этих функциональных возможностей см. ниже).

Для выбора настроек печати служит специальная форма. Данная форма аналогична форме для печати результатов поиска в АРМ Читатель. Отличие заключается в наличии двух закладок, которые обеспечивают два режима печати:

  • СПИСКИ – простая (рулонная) печать в виде несортированной последовательности заданных документов;
  • ТАБЛИЦЫ – сложная печать, обеспечивающая получение оригинал-макетов указателей и табличных форм.

Для выбора настроек при печати текущего используется аналогичная форма, но без возможности выбора исходных документов для печати. В этом случае исходным документом считается текущий документ.

Следует помнить, что режим печати связан с текущим контекстом работы, то есть если установлен контекст НОВЫЙ/MFN, предполагается печать документов из текущей базы данных по номерам (MFN); если установлен контекст РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА, предполагается печать результатов поиска по текущему запросу. В частности, если, например, установлен контекст РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА и не выбран ни один из запросов (это может быть, когда не проводился ни один поиск) или выбран запрос с нулевым результатом поиска, то функция печати не доступна.

Для выполнения печати пользователю предлагается указать следующие параметры:

  • ИСХОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ - определяет, какие документы будут выводиться на печать. Здесь можно выбрать одно из возможных значений:
    • ВСЕ – в этом случае будут печататься все документы в соответствии с контекстом работы: если установлен контекст НОВЫЙ/MFN – все документы текущей базы данных; если контекст РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА – полностью результат поиска по текущему запросу;
    • ОТМЕЧЕННЫЕ – при этом будут печататься только документы, отмеченные в текущем контексте (имеет смысл только в случае, когда таковые имеются);
    • КРОМЕ ОТМЕЧЕННЫХ – печатаются все документы текущего контекста за исключением отмеченных (при отсутствии отмеченных это равносильно значению ВСЕ).
    • ДИАПАЗОН MFN – печатаются документы текущего контекста, попадающие в указанный диапазон внутренних номеров (MFN). Например, если установлен контекст РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА, печатаются те документы из результата поиска, чьи номера попадают в указанный диапазон.
  • ВЫХОДНОЙ НОСИТЕЛЬ – параметр определяет физический носитель результата печати: ФАЙЛ или БУМАГА. Если выбирается файл, то система (после нажатия кнопки ВЫПОЛНИТЬ) предлагает стандартное диалоговое окно для указания пути и имени файла для сохранения результата печати. Результат печати сохраняется в файле в формате RTF или HTML (в зависимости от применяемых форматов представления документов).

ВЫХОДНОЙ ФОРМАТ – определяет форму представления документов при печати. Выбирается из предлагаемого (в ниспадающем меню) списка. По умолчанию список доступных табличных форм содержится в справочнике TABW.MNU. ЗАГОЛОВОК 1, 2, 3 – служат для задания произвольных текстов, которые в выходной форме будут выступать в роли самых верхних заголовков.

В случае простой печати (закладка СПИСКИ) с помощью кнопки ПАРАМЕТРЫ ПЕЧАТИ можно установить параметры страницы с помощью специальной формы.

Процесс печати начинается после нажатия кнопки ВЫПОЛНИТЬ.

Во время создания выходной формы (процесс этот может быть достаточно продолжительным) можно продолжить работу в АРМ Каталогизатор. При завершении процесса создания выходной формы возникает соответствующее сообщение.

Для корректировки сформированного оригинал-макета (в случае, когда в качестве выходного носителя выбран ФАЙЛ) и его последующей печати можно использовать соответствующий приложения – в зависимости от формата выходного файла (RTF или HTML).

Ссылки

См. также: