Вики-документация по системе автоматизации библиотек ИРБИС — различия между версиями

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск
(Что полезного уже есть на сайте)
(не показано 6 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
Этот сайт предназначен для пользователей и разработчиков системы автоматизации библиотек ИРБИС.
+
==Что доступно на сайте==
  
Цель создания и развития сайта – предоставление справочной информации о системе ИРБИС в наиболее полном, завершённом и актуальном виде с удобными механизмами поиска. В частности, это возможно благодаря тому, что на этом сайте разработчики ИРБИС в любое время, независимо друг от друга, или взаимодействуя друг с другом, имеют возможность вносить в документацию необходимые изменения.
+
* '''[[ЧАВО по работе с ИРБИС|Список часто задаваемых вопросов по работе с системой ИРБИС]]''', созданный для поиска ответов на наиболее распространённые вопросы, касающиеся работы с системой ИРБИС. Список далеко не полный, пополняется по мере возможности и необходимости.
 
+
* '''[[:Категория:Анонсированные статьи|Анонсированные статьи]]''' претендуют на готовность для публичного представления. Последние анонсированные статьи:
''Сайт находится в состоянии первоначального наполнения информацией. Работа над документацией – ответственная и трудоёмкая задача. Работа по наполнению сайта производится энтузиастами "без отрыва от производства" – параллельно с основными рабочими задачами. Поэтому, просим снисходительно относиться к скорости появления новой информации.''
+
'''<center><categorytree mode="all" hideroot="on">Последние анонсированные статьи</categorytree></center>'''
 
+
* [[Общее описание системы ИРБИС64|'''Часть информации из ''Общего описания системы ИРБИС 64'' уже перенесена в вики''']] ({{Ссылка на открытый FTP|filename=irbis64_2008.doc|text=оригинал есть на FTP}}).
==Что полезного уже есть на сайте==
+
* '''10 самых популярных статей:'''
 
+
<TopTenPages offset=1/>
* '''[[ЧАВО по работе с ИРБИС|Список часто задаваемых вопросов по работе с системой ИРБИС]]''', созданный для упрощения поиска ответов на наиболее распространённые вопросы, касающиеся работы с системой ИРБИС. Список далеко не полный, пополняется по мере возможности и необходимости.
+
* '''Пользуйтесь системой поиска по сайту.''' Например, в результате поиска по ключевым словам ''конфигурационный файл'' будет найдено несколько статей о конфигурационных файлах (<tt>.ini</tt>-файлах). Сейчас эти статьи далеки от завершения, поэтому отсутствуют в списке ''анонсированных статей''. Но некоторые из статей чем то могут быть полезны даже в незавершённом виде.
* '''Категория [[:Категория:Анонсированные статьи|Анонсированные статьи]] и соответствующий список статей''' – те немногие статьи, которые претендуют на готовность для публичного представления:
+
* '''Помимо статей работа ведётся над деревом категорий, облегчающих поиск нужной информации''':
'''<center><categorytree mode="all" hideroot="on">Анонсированные статьи</categorytree></center>'''
 
* '''[[Общее описание системы ИРБИС64]]''' – на сайте опубликована часть {{Ссылка на открытый FTP|filename=irbis64_2008.doc|text=поставляемой вместе с ИРБИС 64 документации}}, эта работа не завершена. Вики предоставляет более богатые возможности структурирования информации, по сравнению с офисным документом, поэтому сейчас при переносе на сайт текст существенно перерабатывается. В скелете [[Общее описание системы ИРБИС64]] присутствуют отсылки на переработанные части документации.
 
 
 
==Что можно делать на сайте==
 
 
 
* '''Воспользоваться системой поиска по сайту.''' Например, в результате поиска по ключевым словам ''конфигурационный файл'' будет найдено несколько статей о конфигурационных файлах (<tt>.ini</tt>-файлах). Сейчас эти статьи далеки от завершения, поэтому отсутствуют в списке ''анонсированных статей''. Но некоторые из статей чем то могут быть полезны даже в незавершённом виде.
 
* '''Воспользоваться деревом категорий для поиска нужной информации''':
 
 
<categorytree mode="all" hideroot="off">ИРБИС</categorytree>
 
<categorytree mode="all" hideroot="off">ИРБИС</categorytree>
* '''Обсудить работу сайта''' можно прямо здесь, на главной странице, нажав закладку ''обсуждение'' в верхней части страницы. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться (ссылка ''Представиться / зарегистрироваться'' в верхней части страницы). Обсудить работу сайта также можно на [http://irbis.gpntb.ru/list.php?27 форуме ИРБИС в Свободной теме]. Будем благодарны за любые замечания и пожелания, касающиеся работы и развития сайта!
+
* '''Обсудить работу сайта''' можно на [http://irbis.gpntb.ru/list.php?27 форуме ИРБИС в Свободной теме]. Будем благодарны за любые замечания и пожелания, касающиеся работы и развития сайта!
* '''Участвовать в наполнении сайта справочной информацией об ИРБИС''', полезной лично Вам, как пользователю/разработчику ИРБИС, так и другим пользователям/разработчикам ИРБИС. Для этого необходима регистрация. На данный момент свод правил, касающихся того, какая информация может быть опубликована на сайте, можно сформулировать так: могут быть опубликованы справочные описания, инструкции, рекомендации, непосредственно касающиеся использования, внедрения или разработки ИРБИС; опубликованная информация модерируется; система правил развивается.
+
* '''Подробнее о данном проекте''' см. в статье [[О проекте вики-документации по САБ ИРБИС]].
* '''Читать [http://meta.wikimedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C:%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 справочную информацию] о том, как работать с сайтом''', основанном на программном обеспечении MediaWiki. Данный сайт как раз основан на MediaWiki.
+
* '''[http://meta.wikimedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C:%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Узнайте о возможностях работы с данным сайтом, основанном на программном обеспечении MediaWiki]'''.

Версия 19:25, 20 января 2014

Что доступно на сайте

  1. ЧАВО по работе с ИРБИС‏‎ (60 691 просмотр)
  2. UNIFOR‏‎ (48 464 просмотров)
  3. Файлы ИРБИС‏‎ (44 821 просмотр)
  4. АРМ Администратор‏‎ (40 742 просмотров)
  5. Полнотекстовые базы данных ИРБИС‏‎ (36 337 просмотра)
  6. Рекомендации по обслуживанию баз данных ИРБИС‏‎ (35 126 просмотра)
  7. Язык форматирования системы ИРБИС‏‎ (26 260 просмотра)
  8. АРМ Администратор полнотекстовых БД‏‎ (21 836 просмотра)
  9. Базы данных ИРБИС‏‎ (21 756 просмотра)
  10. Параметры настройки системы (информация сверена с базой HLPINI)‏‎ (21 120 просмотра)
  • Пользуйтесь системой поиска по сайту. Например, в результате поиска по ключевым словам конфигурационный файл будет найдено несколько статей о конфигурационных файлах (.ini-файлах). Сейчас эти статьи далеки от завершения, поэтому отсутствуют в списке анонсированных статей. Но некоторые из статей чем то могут быть полезны даже в незавершённом виде.
  • Помимо статей работа ведётся над деревом категорий, облегчающих поиск нужной информации: