Обсуждение:Список изменений ИРБИС версии 2013.1

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск

Объяснение идеи адресации внешних файлов (текстов) при помощи относительных и абсолютных ссылок

Ссылки на тексты хранящиеся в базах данных ИРБИС могут быть относительными или абсолютными.

Относительная ссылка представляет собой путь к файлу относительно определённого (для каждой базы данных) местоположения внешних файлов (текстов).

Использование относительных ссылок предполагает, что внешние ресурсы (тексты) расположены в одном оговоренном месте.

Местоположение текстов может быть легко изменено без необходимости изменения каждой ссылки в полнотекстовой базе данных.

Использование абсолютных ссылок не предполагает общего местоположения текстов. Минус заключается в том, что при изменении местоположения текстов необходимо изменение в базе данных каждой ссылки на такой текст (что можно осуществить при помощи глобальной корректировки).

Возможности и ограничения использования относительных и абсолютных ссылок

Возможности использования абсолютных или относительных ссылок для различных целей:

  • При размещении текстов внутри папки базы данных относительные ссылки позволяют использовать ИРБИС для полнотекстовых баз данных как переносимое приложение (выпускать базы данных на CD/DVD).
  • Абсолютные ссылки позволяют размещать в одной полнотекстовой базе данных тексты, размещённые в нескольких местах (это могут быть сетевые ресурсы локальной сети и/или FTP, HTTP). Ограничения и проблемы: 1) нет возможности добавлять тексты, размещённые на FTP, HTTP с разбиением на страницы; 2) по умолчанию, разрешено добавлять тексты, размещённые ТОЛЬКО НА ЛОКАЛЬНЫХ сетевых ресурсах.

Возможности, доступные начиная с версии 2013.1:

  • Концепция местоположения внешних ресурсов (текстов) позволяет использовать относительные ссылки на одни и те же тексты в разных БД (например, в БД ЭК и полнотекстовой). Достаточно в 11 строке соответствующих .par файлов указать одинаковое местоположение внешних ресурсов.
  • При использовании относительных ссылок местоположение текстов на файловой системе может быть легко изменено, при этом достаточно поменять путь в 11 строке .par файла(ов).

Ограничения, вводимые начиная с версии 2013.1:

  • Запрещено указание путей, начинающихся с буквы диска. Следует указывать пути UNC (например: \\ComputerName\SharedFolder\Resource.pdf).

Обычные рекомендации по размещению текстов и формированию ссылок на них для версии 2013.1

Предпочтительно использование относительных путей

Рекомендуется выбрать одно местоположение внешних ресурсов (текстов), указать его В 11 строке .par файла, и при включении текстов в полнотекстовую базу использовать относительные пути.

Только при невозможности размещения внешних ресурсов (текстов) внутри одной папки следует использовать абсолютные пути.

Настоятельно рекомендуется локальное размещение текстов

Размещать внешние ресурсы (тексты) рекомендуется локально (на том же компьютере, где установлен ИРБИС для полнотекстовых БД).

Относительно иного выбора местоположения текстов следует иметь в виду следующие ограничения:

  • Нет возможности добавлять с разбиением на страницы тексты, доступные по FTP или HTTP.
  • Файлы, размещённые на не локальном сетевом ресурсе (на другом компьютере) в общем случае не будут доступны для Веб-ИРБИС. Это связано с настройкой прав доступа для веб сервера. Если веб-сервер функционирует как сервис, то обычно CGI-приложениям (и Веб-шлюзу ИРБИС) запрещён доступ к сетевым ресурсам (кроме размещённых локально).

Рекомендации по указанию пути в 11 строке .par файла

В 11 строке .par файла в качестве пути рекомендуется использовать:

  • относительный путь, начинающийся с точки или
  • UNC-путь к файлу (например: \\ComputerName\SharedFolder\Resource.pdf)

Ограничения и проблемы:

  • Если в 11 строке .par файла указать абсолютный путь, начинающийся с буквы диска, то, при запуске на другом компьютере АРМ Читатель для полнотекстовых БД, данный АРМ будет ожидать наличия файлов по указанному абсолютному пути. И не найдёт их, если наличие файлов не обеспечено каким либо образом.

Рекомендации по включению текстов с абсолютными путями

При включении текстов в полнотекстовую базу с абсолютными путями также актуальны соображения, описанные выше:

  • Настоятельно рекомендуется локальное размещение текстов.
  • Включение текстов по абсолютным путям, начинающимся с буквы диска, запрещено по соображениям, описанным выше.

Поясняющие примеры

Абсолютной ссылкой в полнотекстовой базе данных ИРБИС может быть:

  • путь в формате UNC (например: \\ComputerName\SharedFolder\Resource.pdf)

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию: администратор БД ИРБИС добавляет в полнотекстовую базу файл \\ComputerName\SharedFolder\Resource.pdf.

Если при добавлении текста администратор выбирает опцию Полный путь (что обозначает в данном случае абсолютную ссылку), то в базе данных путь будет сохранён в виде:

\\ComputerName\SharedFolder\Resource.pdf

Относительная ссылка представляет собой путь к файлу относительно определённого (для каждой базы данных) местоположения внешних файлов (текстов).

Местоположение внешних файлов (текстов) определяется следующим образом:

  • Указанный в 11 строке .par файла путь определяет местоположение внешних файлов (текстов).
  • Если в 11 строке .par файла путь отсутствует, то местоположение внешних файлов (текстов) соответствует папке базы данных.

Если в рассмотренном выше примере администратор БД ИРБИС воспользуется опцией Относительный путь, то тексты могут быть добавлены при выполнении одного из следующих условий:

  • В 11 строке .par файла указан путь "\\ComputerName\SharedFolder\"
  • В 11 строке .par файла путь не указан. Сетевой ресурс "\\ComputerName\SharedFolder\" соответствует папке базы данных. При добавлении текстов следует выбирать папку базы данных по пути, начинающемуся с буквы диска (не как сетевой ресурс).

В этих случаях в базе данных путь будет сохранён в виде:

.\Resource.pdf