Обсуждение:Список изменений ИРБИС версии 2013.1

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск

Объяснение идеи адресации внешних файлов (текстов) при помощи относительных и абсолютных ссылок

Ссылки на тексты хранящиеся в базах данных ИРБИС могут быть относительными или абсолютными.

Относительная ссылка представляет собой путь к файлу относительно определённого (для каждой базы данных) местоположения внешних файлов (текстов).

Использование относительных ссылок предполагает, что внешние ресурсы (тексты) расположены в одном оговоренном месте.

Местоположение текстов может быть легко изменено без необходимости изменения каждой ссылки в полнотекстовой базе данных.

Использование абсолютных ссылок не предполагает общего местоположения текстов. Минус заключается в том, что при изменении местоположения текстов необходимо изменение в базе данных каждой ссылки на такой текст (что можно осуществить при помощи глобальной корректировки).

Возможности и ограничения использования относительных и абсолютных ссылок

Возможности использования абсолютных или относительных ссылок для различных целей:

  • При размещении текстов внутри папки базы данных относительные ссылки позволяют использовать ИРБИС для полнотекстовых баз данных как переносимое приложение (выпускать базы данных на CD/DVD).
  • Абсолютные ссылки позволяют размещать в одной полнотекстовой базе данных тексты, размещённые в нескольких местах (это могут быть сетевые ресурсы локальной сети и/или FTP, HTTP). Ограничения и проблемы: 1) нет возможности добавлять тексты, размещённые на FTP, HTTP с разбиением на страницы; 2) по умолчанию, разрешено добавлять тексты, размещённые ТОЛЬКО НА ЛОКАЛЬНЫХ сетевых ресурсах.

Настоятельно рекомендуется локальное размещение текстов - подробности

Относительно иного выбора местоположения текстов следует иметь в виду следующие ограничения:

  • Нет возможности добавлять с разбиением на страницы тексты, доступные по FTP или HTTP.
  • Файлы, размещённые на не локальном сетевом ресурсе (на другом компьютере) в общем случае не будут доступны для Веб-ИРБИС. Это связано с настройкой прав доступа для веб сервера. Если веб-сервер функционирует как сервис, то обычно CGI-приложениям (и Веб-шлюзу ИРБИС) запрещён доступ к сетевым ресурсам (кроме размещённых локально).

Рекомендации по указанию пути в 11 строке .par файла - подробности

Если в 11 строке .par файла указать абсолютный путь, начинающийся с буквы диска, то, при запуске на другом компьютере АРМ Читатель для полнотекстовых БД, данный АРМ будет ожидать наличия файлов по указанному абсолютному пути. И не найдёт их, если наличие файлов не обеспечено каким либо образом.

Рекомендации по включению текстов с абсолютными путями

При включении текстов в полнотекстовую базу с абсолютными путями также актуальны соображения, описанные выше:

  • Настоятельно рекомендуется локальное размещение текстов.
  • Включение текстов по абсолютным путям, начинающимся с буквы диска, запрещено по соображениям, описанным выше.

Поясняющие примеры

Абсолютной ссылкой в полнотекстовой базе данных ИРБИС может быть:

  • путь в формате UNC (например: \\ComputerName\SharedFolder\Resource.pdf)

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию: администратор БД ИРБИС добавляет в полнотекстовую базу файл \\ComputerName\SharedFolder\Resource.pdf.

Если при добавлении текста администратор выбирает опцию Полный путь (что обозначает в данном случае абсолютную ссылку), то в базе данных путь будет сохранён в виде:

\\ComputerName\SharedFolder\Resource.pdf

Относительная ссылка представляет собой путь к файлу относительно определённого (для каждой базы данных) местоположения внешних файлов (текстов).

Местоположение внешних файлов (текстов) определяется следующим образом:

  • Указанный в 11 строке .par файла путь определяет местоположение внешних файлов (текстов).
  • Если в 11 строке .par файла путь отсутствует, то местоположение внешних файлов (текстов) соответствует папке базы данных.

Если в рассмотренном выше примере администратор БД ИРБИС воспользуется опцией Относительный путь, то тексты могут быть добавлены при выполнении одного из следующих условий:

  • В 11 строке .par файла указан путь "\\ComputerName\SharedFolder\"
  • В 11 строке .par файла путь не указан. Сетевой ресурс "\\ComputerName\SharedFolder\" соответствует папке базы данных. При добавлении текстов следует выбирать папку базы данных по пути, начинающемуся с буквы диска (не как сетевой ресурс).

В этих случаях в базе данных путь будет сохранён в виде:

.\Resource.pdf