Распределённый поиск в Ирбис — различия между версиями

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск
Строка 25: Строка 25:
 
Распределённый поиск в АРМ Каталогизатор совмещён с возможностью заимствования, что позволяет заимствовать записи.
 
Распределённый поиск в АРМ Каталогизатор совмещён с возможностью заимствования, что позволяет заимствовать записи.
  
==Конфигурирование веб-шлюза Ирбис ==
+
==Конфигурирование веб-шлюза Ирбис в качестве ''шлюза участника'' на примере Ирбис корпорации==
  
 +
===<tt>webirbis.mnu</tt>===
 +
 +
Файл <tt><IRBIS_SERVER_ROOT>\IRBIS64\webirbis.mnu</tt> содержит HTTP-ссылку, на которую попадёт конечный пользователь Веб Ирбиса при переходе к распределённому поиску. Предполагается, что это должен быть веб-шлюз Ирбис, выступающий в роли ''основного'' в группе веб-шлюзов, предоставляющих распределённый поиск.
 +
 +
По умолчанию это ссылка на веб-шлюз ГПНТБ. Для настройки шлюза в качестве участника Ирбис корпорации не требуется вносить никаких изменений в этот файл.
  
 
==Реализация распределённого поиска==
 
==Реализация распределённого поиска==

Версия 14:32, 7 сентября 2009

Функции распределённого поиска входят в продукты веб-Ирбис и АРМ Каталогизатор.

Распределённый поиск доступен в Ирбис версии 8.1 или больше.

Распределённый поиск даёт пользователям возможность отправить поисковый запрос нескольким веб-шлюзам Ирбис, взаимодействуя непосредственно только с одним веб-шлюзом Ирбис.

Схема работы веб-шлюзов Ирбис в режиме распределённого поиска

Распределённый поиск реализован на основе взаимодействия веб-шлюзов Ирбис.

Возможность распределённого поиска подразумевает наличие группы веб-шлюзов, среди которых возможен распределённый поиск. Пример такой группы - Ирбис корпорация. Среди этой группы веб-шлюзов один выступает в роли основного шлюза. Основной шлюз – это шлюз, принимающий запросы от конечных пользователей в режиме распределённого поиска. Шлюзы участников – все остальные шлюзы из указанной группы веб-шлюзов. Получив запрос в режиме распределённого поиска от конечного пользователя, основной шлюз передаёт поисковый запрос на шлюзы участников, получает от них ответы и выдаёт обобщённый результат конечному пользователю.

В рамках Ирбис корпорации в роли основного шлюза выступает шлюз ГПНТБ России; шлюзы участников на момент написания статьи: шлюз Научно-педагогической библиотеки г. Николаева, шлюз Зональной научной библиотека им. В. А. Артисевич Саратовского гос. университета, шлюз Иркутской ОГУНБ.

Конечный пользователь может осуществлять распределённый поиск среди всех веб-шлюзов Ирбис, входящих в группу, или выбрать только некоторые шлюзы участников, при этом на основном шлюзе поиск будет произведён в любом случае.

Подразделение шлюзов на основной и шлюзы участников является условным. Основной шлюз и шлюзы участников - это только роли, в которых шлюзы выступают при обработке конкретного запроса. Один и тот же шлюз при обработке разных запросов может выступать то в качестве основного, то в качестве шлюза участника.

Один шлюз технически может входить в несколько групп веб-шлюзов, предоставляющих возможность распределённого поиска, например, в Ирбис корпорацию и какую нибудь другую группу.

Один шлюз может выступать в роли основного шлюза только в одной группе веб-шлюзов, предоставляющих возможность распределённого поиска.

Распределённый поиск в АРМ Каталогизатор

Распределённый поиск в АРМ Каталогизатор совмещён с возможностью заимствования, что позволяет заимствовать записи.

Конфигурирование веб-шлюза Ирбис в качестве шлюза участника на примере Ирбис корпорации

webirbis.mnu

Файл <IRBIS_SERVER_ROOT>\IRBIS64\webirbis.mnu содержит HTTP-ссылку, на которую попадёт конечный пользователь Веб Ирбиса при переходе к распределённому поиску. Предполагается, что это должен быть веб-шлюз Ирбис, выступающий в роли основного в группе веб-шлюзов, предоставляющих распределённый поиск.

По умолчанию это ссылка на веб-шлюз ГПНТБ. Для настройки шлюза в качестве участника Ирбис корпорации не требуется вносить никаких изменений в этот файл.

Реализация распределённого поиска

На основной странице распределённого поиска показан список удалённых ресурсов, доступных для поиска. Список начинается с Электронного каталога организации, установившей у себя WEB ИРБИС. В этом списке пользователь может отметить интересующие его ресурсы. Поиск по текущему электронному каталогу будет проведён в любом случае.

Удалённые ресурсы – это набор Электронных каталогов, выставленных в Интернете с помощью веб-Ирбис 32 или веб-Ирбис 64 версии 8.1 и больше.

Основная страница распределенного поиска реализована с помощью фрейма raspr.frm.