Рекомендации по обслуживанию баз данных ИРБИС

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Общие рекомендации по использованию АРМ Администратор

Требования к администратору системы ИРБИС

В связи с тем, что АРМ Администратор реализует возможности, связанные с существенными преобразованиями баз данных, вплоть до их полного опустошения и удаления, к работе с данным АРМ должен допускаться только ответственный и подготовленный работник, знакомый с документацией по АРМ Администратор и по системе ИРБИС в целом.

Отключение подсчёта количества заблокированных документов в окне показа состояния базы данных

При большом объеме базы данных (несколько десятков тысяч и более документов) процесс подсчёта количества заблокированных документов может оказаться весьма длительным. В результате может оказаться значительно снижена оперативность обновления информации в окне показа состояния базы данных в АРМ Администратор. В этом случае целесообразно отключить подсчёт количества заблокированных документов в процессе опроса базы данных.

Подсчёт и показ количества заблокированных записей может быть отключён с помощью параметра STATLOCKED в секции [MAIN] конфигурационного файла АРМ Администратор.

Возможность выполнения пакетных заданий

Выполнение пакетных заданий осуществлятся с помощью АРМ Администратор.

Это средство может оказаться весьма полезным в тех ситуациях, когда необходимо выполнять ряд длительных операций без непосредственного присутствия пользователя.

Обслуживание словаря базы данных ИРБИС

Создание словаря базы данных ИРБИС

Создание словаря базы данных ИРБИС осуществляется с помощью АРМ Администратор.

Необходимо создавать словарь в случае восстановления базы данных после ее разрушения или утраты.

В некоторых случаях бывает удобно воспользоваться поэтапным выполнением процесса создания словаря:

  • отбора;
  • сортировка;
  • загрузка.

Этапы должны выполняться строго в указанной последовательности (в этой же последовательности они присутствуют в главном меню АРМ Администратор).

Примечание: рекомендуется создавать словарь в случае необходимости актуализировать инвертированный файл, при условии наличия значительного количества неактуализированных документов по сравнению с общим количеством записей в базе данных.

Если процесс формирования инвертированного файла или его отдельные этапы завершаются аварийно (не получено сообщение об успешно завершённом процессе), то необходимо запустить их повторно. При этом аварийное завершение полного процесса или этапа только загрузка (в случае поэтапного создания словаря) означает, что инвертированный файл БД разрушен (является недоброкачественным). Если повторный запуск процессов не приводит к положительному результату, то необходимо провести действия по восстановлению базы данных в целом.

Актуализация словаря базы данных ИРБИС

Актуализация словаря базы данных ИРБИС осуществляется с помощью АРМ Администратор.

Если в базе данных присутствуют неактуализированные записи, то база нуждается в актуализации. Информацию о наличии неактуализированных записей можно посмотреть с помощью АРМ Администратор в окне показа состояния базы данных.

Если количество неактуализированных записей достаточно велико (по сравнению с общим количеством записей в базе данных), то целесообразно вместо актуализации выполнять создание словаря заново.

Если процесс актуализации завершается аварийно (не получено сообщение об успешно завершённом процессе), то инвертированный файл БД считается разрушенным (недоброкачественным). В этом случае не следует повторно запускать выполнение актуализации, вместо этого необходимо создать словарь заново.

Реорганизация словаря базы данных ИРБИС

Реорганизация словаря базы данных ИРБИС осуществляется с помощью АРМ Администратор.

Рекомендуется периодически выполнять реорганизацию словаря с целью уменьшения размера файла словаря и повышения быстродействия работы с ним. Целесообразно выполнять реорганизацию словаря после того, как в базу данных включено и актуализировано достаточно большое количество документов (порядка нескольких тысяч).

Если актуализация выполнялась путём создания словаря (об актуализации путём создания словаря см. в соответствующем разделе статьи Базы данных ИРБИС), то выполнять после этого реорганизацию словаря не имеет смысла.

Если процесс реорганизации словаря завершается аварийно (не получено сообщение об успешно завершённом процессе), то инвертированный файл базы данных считается разрушенным (недоброкачественным). В этом случае необходимо создать словарь заново, повторять реорганизацию словаря не имеет смысла.

Диагностика словаря базы данных ИРБИС

Диагностика словаря базы данных ИРБИС осуществлятся с помощью АРМ Администратор.

Если диагностика показывает наличие ошибок в словаре базы данных, то необходимо создать словарь заново.

Внесение изменений в ТВП для инвертированного файла

Необходимо помнить, что если вы внесли изменения в ТВП для инвертированного файла, как правило, требуется последующее создания словаря заново, так как инвертированный файл, созданный по старой ТВП, может не соответствовать новой ТВП.

Реорганизация файла документов базы данных ИРБИС

Реорганизация файла документов осуществлятся с помощью АРМ Администратор.

Рекомендуется выполнять реорганизацию файла документов после существенных корректировок базы данных.

Настоятельно рекомендуется перед началом реорганизации файла документов создать его резервную копию.

Если операция реорганизации файла документов завершается аварийно (не получено сообщение об успешно завершённом процессе), то файл документов базы данных может оказаться разрушенным (недоброкачественным). В этом случае необходимо восстановить файл документов из заранее подготовленной резервной копии.

Примечание: в некоторых случаях столь же эффективно, но быстрее может оказаться вместо реорганизации файла документов последовательно выполнять операции создания резервной копии файла документов и восстановления из резервной копии. Это связано со следующими соображениями. Реорганизация файла документов представляет собой автоматическое последовательное выполнение АРМ Администратор операций резервного копирования файла документов и восстановления базы данных из резервной копии. Учитывая рекомендацию создавать резервную копию файла документов перед началом реорганизации, получается, что создание резервной копии файла документов будет выполнено дважды, что займёт дополнительное время.

Подробнее о реорганизации файла документов см. в соответствующем разделе статьи Базы данных ИРБИС.

Резервное копирование файла документов базы данных ИРБИС

Создание резервной копии файла документов

Создание резервной копии файла документов осуществляется с помощью АРМ Администратор.

Обязательно регулярно выполнять создание резервных копий баз данных.

Рекомендуется выполнять создание резервной копии для каждой базы данных ежедневно – в те дни, в которые выполнялись какие-либо работы, связанные с изменением базы данных. Наличие актуальной (т.е. соответствующей последним изменениям) резервной копии файла документов гарантирует полное восстановление базы данных в случае ее разрушения.

Если процесс создания резервной копии файла документов завершается аварийно (не получено сообщение об успешно завершённом процессе), то его следует выполнить повторно.

Подробнее о резервном копировании баз данных ИРБИС см. в соответствующем разделе статьи Базы данных ИРБИС.

Восстановление файла документов из резервной копии

Восстановление файла документов из резервной копии осуществляется с помощью АРМ Администратор.

Перед началом восстановления файла документов из резервной копии следует:

  • Обязательно иметь в виду, что восстановление файла документов из резервной копии приведёт к уничтожению всех документов, находящихся в базе данных. Вместо них в базе появятся документы, восстановленные из резервной копии.
  • Обязательно убедиться, что в качестве текущей базы данных выбрана именно та база, в которой требуется восстановить файл документов.

Если процесс восстановления файла документов завершается аварийно (не получено сообщение об успешно завершённом процессе), то файл документов базы данных считается разрушенным (недоброкачественным). В этом случае необходимо выполнить операцию восстановления повторно.

Подробнее о резервном копировании баз данных ИРБИС см. в соответствующем разделе статьи Базы данных ИРБИС.

Диагностика файла документов

Диагностика файла документов осуществляется с помощью АРМ Администратор.

В случае необходимости диагностики больших баз данных (порядка 100000 записей и больше), время их диагностики может оказаться достаточно продолжительным. В таких случаях может быть удобно производить диагностику базы данных по частям, указывая диапазон внутренних номеров документов (MFN), в пределах которого будет выполняться диагностика.

При обнаружении ошибок в структуре файла документов (несоответствие MFN в MST и XRF) следует восстановить файл документов из резервной копии.

Рекомендации по восстановлению базы данных в случае ее разрушения

Разрушение или порча базы данных может быть следствием лишь технических аварий (отключение питания во время выполнения ответственных операций, сбои устройств и т.п.).

Если обнаруживается нештатная работа базы данных, то сначала нужно попытаться восстановить словарь (инвертированный файл) базы данных, создав его заново.

Если это не приводит к желаемому результату (база данных остается недоброкачественной), то необходимо последовательно выполнить следующие действия:

Примечание: если авария такова, что базу данных не удается даже установить в качестве текущей (что требуется для восстановления файла документов), то необходимо создать новую базу данных с тем же именем и выполнить восстановление файла документов во вновь созданную базу.

Не исключены технические аварии, которые приводят к порче собственно системы ИРБИС (программных и параметрических файлов). В этом случае следует начать с действий по установке системы ИРБИС (полную инструкцию по установке см. в дистрибутиве).

Ссылки

См. также:

Источники информации: