Список изменений ИРБИС версии 2014.1 — различия между версиями

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск
Строка 15: Строка 15:
 
** Повышена выразительность: теперь в таблице одному PDF файлу соответствует одна запись (не показывается ссылка на каждую страницу PDF-файла).
 
** Повышена выразительность: теперь в таблице одному PDF файлу соответствует одна запись (не показывается ссылка на каждую страницу PDF-файла).
  
* [[Включение в полнотекстовую базу текстов из базы данных электронного каталога|Повышена гибкость алгоритма импорта текстов из электронного каталога.]] Обычно для поиска ссылок на тексты используется подполе <tt>v951^A</tt>. Ранее данное правило было жёстко закреплено. [[Теперь для получения ссылок используется формат, который можно указать в параметре]] <tt>EC_IMPORT_PATH_FORMAT</tt> секции <tt>TEXTS</tt>.
+
* [[Включение текстов в полнотекстовую базу данных#Включение в полнотекстовую базу текстов из базы данных электронного каталога|Повышена гибкость алгоритма импорта текстов из электронного каталога.]] Обычно для поиска ссылок на тексты используется подполе <tt>v951^A</tt>. Ранее данное правило было жёстко закреплено. [[Теперь для получения ссылок используется формат, который можно указать в параметре]] <tt>EC_IMPORT_PATH_FORMAT</tt> секции <tt>TEXTS</tt>.
  
 
* Проверка присутствия текста в БД для многостраничного документа:
 
* Проверка присутствия текста в БД для многостраничного документа:

Версия 20:29, 10 декабря 2014

Продукты ИРБИС для работы с полнотекстовыми базами данных

Версия 2014.1 (в разработке)

Доработки

  • Оптимизирован процесс создания словаря: при создании словаря текстовый слой сохраняется в БД, если не был сохранён ранее; если текстовый слой ранее был сохранён в БД, то он не извлекается. Это позволяет избежать повторного извлечения текста из тех текстовых документов, из которых он был извлечён ранее. Например, это ускоряет процесс создания словаря в том случае, если в БД были добавлены тексты, и осуществляется Создание словаря заново.

Для хранения текстового слоя в БД была изменена схема полнотекстовой БД: было добавлено поле 27.

Также, если текстовый слой ранее был сохранён в БД, то не обновляются: индекс естественно-тематического классификатора (поле 21), первые строки текста (поле 22), количество слов в тексте (поле 20). Соответственно, утратил актуальность параметр isNeedRefreshBriefText.

  • Изменения, касающиеся таблицы добавленных текстов в форме добавления текстов:
    • Устранено "зависание" формы (необходимость длительного ожидания), проявлявшееся с увеличением количества добавленных текстов (тысячи). В результате, для устранения "зависания" решено, что могут быть показаны не все добавленные тексты: форма показывает количество текстов, не превышающее количество, указанное в параметре FT_LIST_PORTION_SIZE секции MAIN (отсутствие параметра эквивалентно указанию 1000). При необходимости добавлена кнопка Показать больше текстов.
    • Повышена выразительность: теперь в таблице одному PDF файлу соответствует одна запись (не показывается ссылка на каждую страницу PDF-файла).
  • Проверка присутствия текста в БД для многостраничного документа:
    • Определяется номер последней страницы в документе (равный количеству страниц). Если количество страниц не удалось определить (для DJVU не определяется), то номер последней страницы считается равным 1.
    • Если последняя страница присутствует в базе, то считается, что данный многостраничный документ присутствует, и он пропускается.
    • В противном случае производится попытка добавить каждую страницу документа.
  • Для файлов PDF при добавлении документа не производится разбиение на страницы. Впрочем, нельзя однозначно считать это оптимизацией. Поскольку извлечённые страницы сохраняются в кеше (до закрытия АРМ Администратор, или на постоянной основе, если настроен кеш). При построении словаря всё равно возникает необходимость извлекать страницы. Разница в том, процесс отбора может быть многопроцессным. С другой стороны, в зависимости от настроек, при отборе может происходить разбиение на страницы (что быстрее, но теряет силу аргумент ускорения за счёт многопроцессного отбора), или извлекаться отдельные страницы (что значительно медленнее).
  • Текст NO_TEXT_AT_PAGE для нераспознанных страниц и соответствующий параметр.

Ссылки

См. также: