Статистическая форма

Материал из Wikipedia
Версия от 17:51, 5 декабря 2009; PRM (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Статистической формой называется двухмерная таблица, которая содержит распределение док…»)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Статистической формой называется двухмерная таблица, которая содержит распределение документов БД по двум элементам описания (или точнее, по результатам расформатирования по двум форматам). Статистические формы формируются в результате выполнения соответствующего режима в АРМе «Каталогизатор».


Для описания каждой статистической формы служит специальный одноименный (т.е. имеющий то же имя, что и сама форма) файл с расширением .STF, который является текстовым и содержит следующие строки:

1 строка: Имя Excel-шаблона (файл с расширением .xlt, которое в описании не указывается), который определяет размерность формы, постоянные надписи, верстку, ячейки суммирования и др., т.е. постоянную (неизменную) часть статистической формы.

2 строка: Формат, определяющий распределение документов по вертикали формы (формат вертикали).

3 строка: Имя справочника, который устанавливает соответствие между результатами расформатирования по формату вертикали и вертикалью формы (файл с расширением .mnu, расширение указывается). Количество значений в справочнике должно совпадать с количеством строк в переменной части формы.

4 строка: Формат, определяющий распределение документов по горизонтали формы (формат горизонтали).

5 строка: Имя справочника, который устанавливает соответствие между результатами расформатирования по формату горизонтали и горизонталью формы (файл с расширением .mnu, расширение указывается). Количество значений в справочнике должно совпадать с количеством столбцов в переменной части формы.

6 строка: Координаты ячейки (в числовом выражении: номер колонки и номер строки, разделенные запятой), которая определяет верхний левый угол переменной части формы, т.е. той части шаблона, куда выводятся собственно статистические данные.

7 строка: Имя РЛ подполей (с расширением .wss) для задания ограничений, которым должны удовлетворять исходные документы, участвующие в статистическом распределении, а также – отделенная запятой метка модельного поля, через которую в документы передаются задаваемые ограничения. Может быть пустой.

8 строка: Формат для переменного заголовка формы (может содержать литералы и обращения к модельному полю). Может быть пустой.

9 строка: Координаты ячейки (в числовом выражении) для переменного заголовка формы. Может быть пустой.


Файл описания статистической формы (.STF) и все связанные с ним файлы должны находиться в директории соответствующей БД.

Имя вновь создаваемой статистической формы должно включаться в справочник, имя которого определяется параметром STFMNU (раздел [MAIN]) INI=файла АРМа «Каталогизатор» (по умолчанию – STF.MNU).