Сценарии поиска — различия между версиями

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск
Строка 130: Строка 130:
 
См. также:
 
См. также:
 
* [[Параметры настройки системы]]
 
* [[Параметры настройки системы]]
 +
 +
Источники информации:
 +
* [[Общее описание системы ИРБИС64]]
  
 
[[Категория:ИРБИС 32]]
 
[[Категория:ИРБИС 32]]
 
[[Категория:ИРБИС 64]]
 
[[Категория:ИРБИС 64]]

Версия 02:24, 10 января 2013

Понятие сценарий поиска имеет отношение к АРМ Читатель и АРМ Каталогизатор. Для АРМ Комплектатор и АРМ Книгообеспеченность существуют специальные сценарии поиска.

Сценарий поиска представляет собой совокупность параметров, которые определяют возможности поиска в определенной базе данных. Сценарий поиска может включать следующие составляющие:

  • поиски по словарю;
  • контекстные уточнения для поиска Ключевые слова;
  • поиски по связи;
  • комплексный и последовательный поиски;
  • поиски Для чайников и Для умников (только в АРМ Читатель).

Сценарий поиска в виде набора соответствующих параметров содержится в конфигурационном файле в разделе [SEARCH]. Сценарий поиска для конкретной БД содержится в одноименном INI-файле. В случае отсутствия такого файла для БД используется сценарий поиска, описанный в основном INI-файле соответствующего АРМ.

Поиски по словарю

Для описания одного вида поиска по словарю служат следующие параметры:

ItemNameNN
ItemPrefNN 
ItemDictionTypeNN
ItemMenuNN
ItemF8ForNN
ItemModByDicNN
ItemTrancNN
ItemHintNN
ItemModByDicAutoNN
ItemLogicNN
ItemAdvNN
ItemPftNN

где NN – порядковый номер вида поиска по словарю в общем списке (начиная с 0).

Параметр ItemNameNN служит для указания названия поиска. Например:

ItemName5=Заглавие

Параметр ItemPrefNN определяет префикс для соответствующих терминов в словаре (префикс инверсии). Например, заглавия инвертируются целиком с префиксом Т=, поэтому:

ItemPref5=Т=

Параметр ItemDictionTypeNN определяет тип словаря для соответствующего поиска, то есть вид компонента Словарь. Используются три типа словарей и соответственно три значения для данного параметра:

  • 0 – стандартный словарь, содержащий алфавитный список терминов с указанием количества ссылок для каждого из них.
  • 1 – словарь, дополнительно к стандартным данным содержащий пояснения (раскодировку) для каждого термина. Применяется для терминов, которые представляют собой кодированную информацию (например, Страна издания) и для которых имеется соответствующий справочник (файл с расширением .mnu - например, STR.MNU для кодов стран). В этом случае соответствующий справочник указывается в параметре ItemMenuNN (см. ниже).
  • 2 – специальный вид компоненты Словарь для Тематического рубрикатора.

Например:

ItemDictionType8=1

По умолчанию, т.е. в случае, когда параметр ItemDictionTypeNN не указывается, используется стандартный словарь.

Параметр ItemMenuNN содержит имя файла справочника (с расширением) и используется, когда соответствующий параметр ItemDictionTypeNN имеет значение 1. Например:

ItemMenu8=str.mnu

Параметр ItemF8ForNN служит для указания имени формата (без расширения), который используется при показе термина словаря полностью. Используется только в ИРБИС 32, то есть в ИРБИС 64 не используется.

Используется для длинных терминов (больше 30 символов). Например:

ItemF8For5=!F8TIT

Если в качестве значения параметра ItemF8ForNN указать символ *, то система будет показывать продолжение термина в строгом соответствии с индексной ссылкой. Такое возможно – т.е. продолжения терминов будут показываться правильно, – только в случае "простого правильного" инвертирования, а именно, когда в соответствующей строке ТВП:

  • в формате выборки присутствует единственное поле и при этом учитываются его повторения;
  • используется метод индексирования 0;
  • идентификатор поля совпадает с меткой поля в формате выборки.

Например:

200 0 mdl,(|T=|v200|%|/)

Параметр ItemModByDicNN определяет возможность и способ выполнения режима Корректировка по словарю (АРМ Каталогизатор) для соответствующего представления словаря. Возможны три типа значений для данного параметра и соответственно три вида технологии корректировки по словарю:

1. Корректировка на основе задания на пакетную корректировку. Задание на пакетную корректировку пишется на языке пакетной корректировки и сохраняется в директории БД в виде файла с расширением GBL. В этом случае значение параметра ItemModByDicNN записывается следующим образом:

ItemModByDicNN=@<имя_файла_задания>

Имя файла задания на пакетную корректировку указывается без расширения. Вводятся специальные соглашения, обеспечивающие передачу данных для пакетной корректировки через модельные поля (данные, временно создаваемые в каждом корректируемом документе), а именно: через первое повторение первого модельного поля (метка 1001) передается собственно термин, на основе которого производится корректировка, через первое повторение второго модельного поля (метка 1002) передается идентификатор поля из соответствующей индексной ссылки для данного термина и через первое повторение третьего модельного поля (метка 1003) передается номер повторения из соответствующей индексной ссылки. Пакетная корректировка может передавать через второе повторение первого модельного поля (метка 1001) сообщение о выполнении (или невыполнении) корректировки.

2. Корректировка в строгом соответствии с индексными ссылками. В этом случае в качестве значения параметра ItemModByDicNN указывается символ *. Такой вид корректировки по словарю возможен только в случае "простого правильного" инвертирования (см. выше).

3. Корректировка на основе специального формата. В этом случае в качестве значения параметра ItemModByDicNN указывается имя формата (без расширения). Формат для корректировки по словарю и работа с ним обладают специфическими особенностями: формат может содержать переменные метки.

Форматированию подвергается документ, соответствующий первой индексной ссылке данного термина, и в качестве результирующей строки из общего результата форматирования берется строка, соответствующая номеру повторения из индексной ссылки.

Результирующая строка форматирования может состоять из двух частей, разделенных знаком $. Первая часть строки рассматривается как список меток полей (числа, разделенные запятыми), в которых могут находиться исходные для корректировки данные. Вторая часть рассматривается как собственно исходные для корректировки данные. Если вторая часть строки представляет собой символ *, то в качестве исходных данных рассматривается соответствующий термин словаря. Если пустой оказывается первая часть строки, то в качестве метки исходного поля рассматривается идентификатор поля из индексной ссылки.

Примеры использования параметра ItemModByDicNN смотри в IRBISC.INI.

Параметр ItemTrancNN определяет исходное положение переключателя Усечение для данного вида поиска (0 – нет; 1 – да). Действует только в АРМ Каталогизатор.

Параметр ItemHintNN определяет текст подсказки/предупреждения, которая выдаётся, когда пользователь вводит термины поиска с помощью клавиатуры. При этом тексту предшествует стандартная фраза: "Сейчас здесь можно вводить только ". Действует только в АРМ Читатель. Пример:

ItemHint0=ключевое слово: одно - на одной строке

Параметр ItemModByDicAutoNN пока в ИРБИС не задействован. Параметр ItemLogicNN определяет, какие логические операторы могут использоваться для данного вида поиска. Возможные значения:

  • 0 – только логика ИЛИ;
  • 1 – логика ИЛИ и И;
  • 2 – логика ИЛИ, И, НЕТ (по умолчанию);
  • 3 – логика ИЛИ, И, НЕТ, И (в поле);
  • 4 – логика ИЛИ, И, НЕТ, И (в поле), И (фраза).

Параметр ItemAdvNN определяет правила автоматического расширения поиска на основе авторитетного файла или тезауруса. Под расширением понимается автоматическое дополнение каждого термина запроса связанными терминами из указанного авторитетного файла или тезауруса. Например, указанная в поиске по АВТОРУ фамилия будет дополнена по авторитетному файлу индивидуальных авторов псевдонимом этого автора. Параметр имеет следующую структуру:

<Dbname>,<Prefix>,<Format>

где:

  • <Dbname> – имя БД Авторитетного файла или тезауруса или любой другой БД, используемой для расширения поиска (по умолчанию, т.е. если БД не указана, берется БД, в которой производится поиск);
  • <Prefix> – префикс, который прибавляется к текущему термину для поиска документов в БД расширения;
  • <Format> – в виде @<имя_формата> или <явный_формат> – формат, с помощью которого расформатируются найденные в БД расширения документы - каждая строка расформатирования рассматривается как термин расширения, т.е. термин, который дополняет текущий (формат, заданный по имени, должен находится в БД расширения).

Параметр ItemPftNN определяет имя формата, который используется для показа документов, найденных по данному виду поиска (используется только в ИРБИС 64). Указанный формат должен обязательно находиться в списке доступных форматов показа (см. параметр PFTMNU в статье Параметры настройки системы). Если данный параметр не задан, для показа результатов поиска используется текущий формат.

Общее количество поисков по словарю указывается в параметре ItemNumb. Например:

ItemNumb=25

Контекстные уточнения для поиска Ключевые слова

Данное средство сценария поиска позволяет вводить контекстные уточнения для поиска Ключевые слова (который идентифицируется с помощью параметра CvalifPrefix в разделе [SEARCH] INI-файла – см. в подразделе Параметры АРМ Каталогизатор и АРМ Читатель (irbisc.ini и irbisr.ini) статьи Параметры настройки системы), т.е. в этом случае у пользователя появляется возможность при поиске по ключевым словам указывать, в каких именно элементах описания должны присутствовать искомые ключевые слова (компонент "Термины в" в области ТЕКУЩИЙ ЗАПРОС).

Каждый вид контекстного уточнения описывается двумя параметрами:

CvalifNameNN
CvalifValueNN

где NN – порядковый номер вида контекстного уточнения в общем списке (начиная с 0).

Параметр CvalifNameNN служит для указания названия контекстного уточнения. Например:

CvalifName2=Коллектив/Мероприятие

Параметр CvalifValueNN служит для указания значений идентификаторов поля, определяющих соответствующий контекст уточнения. В общем виде параметр указывается следующим образом:

CvalifValueNN=/(mm1,mm2,….)

где mm1,mm2,… – идентификаторы полей.

Указываемые в параметре CvalifValueNN идентификаторы полей фактически определяют вторую компоненту индексных ссылок для поисковых терминов. Пример:

CvalifValue2=/(3)

Общее количество видов контекстных уточнений указывается в параметре CvalifNumb. Например:

CvalifNumb=4


Ссылки

См. также:

Источники информации: