Установка Веб-шлюза Ирбис 64 — различия между версиями

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск
(Минимальная настройка веб-сервера)
Строка 50: Строка 50:
 
В случае веб-сервера Apache настройка не требуется и можно переходить к проверке работоспособности шлюза.
 
В случае веб-сервера Apache настройка не требуется и можно переходить к проверке работоспособности шлюза.
  
Рекомендации по минимальной настройке в случае веб-сервера IIS зависят от версии IIS и операционной системы и прикреплены в качестве заметок (то есть, размещены вверху страницы) [http://irbis.gpntb.ru/index.php в соответствующей теме форума ИРБИС].
+
Рекомендации по минимальной настройке в случае веб-сервера IIS зависят от версии IIS и операционной системы: [http://irbis.gpntb.ru/read.php?44,32429 Инструкция по установке WEB-ИРБИС64 + WINDOWS SERVER 2008 + IIS 7] и [http://irbis.gpntb.ru/read.php?21,20170 ИНСТРУКЦИЯ WEB-ИРБИС + WINDOWS 2003 SERVER + IIS 6].
  
 
==Проверка работоспособности шлюза==
 
==Проверка работоспособности шлюза==

Версия 19:23, 3 сентября 2015

Для функционирования Веб-шлюза ИРБИС необходим веб-сервер. Поэтому, перед установкой Веб-шлюза ИРБИС удостоверьтесь в наличии установленного веб-сервера, или установите его. Веб-шлюз ИРБИС работает на веб-серверах Apache или IIS.

Примечание: Веб-сервер Apache можно скачать с официального сайта http://apache.org (продукт называется HTTP Server).

Размещение Веб-шлюза ИРБИС

Веб-шлюз ИРБИС – это приложение, использующее прямой доступ к файлам баз данных. В связи с этим оправдано размещение Веб-шлюза ИРБИС и баз данных на одном компьютере. Для ИРБИС 64 это тот компьютер, где установлен сервер ИРБИС 64.

Конфигурационный файл установщика Веб-шлюза ИРБИС

Благодаря изменению конфигурационного файл установщика Веб-шлюза ИРБИС оказывается возможной установка компонентов Веб-шлюза ИРБИС в директории с произвольными именами. По умолчанию установка происходит в директории, имеющие в качестве суффикса индекс поколения и номер версии. Например: irbis64r_01.

Запуск установщика Веб-шлюза Ирбис 64

Запускаем установщик Веб-шлюза ИРБИС. В версии от 2010 года это файл wsetup.exe.

Примечание: установщик Веб-шлюза ИРБИС может быть запущен через меню установщика ИРБИС 64 (пункт меню Web-шлюз ИРБИС 64).

Окно установщика Веб-шлюза в версиях ИРБИС с 2010 года:

Installer web 2010.JPG

Окно установщика Веб-шлюза для полнотекстовых баз данных в версиях ИРБИС с 2010 года:

Installer web 2010 ft.JPG

Окно установщика Веб-шлюза в версиях ИРБИС до 2009 года включительно:

Installer web before2009.JPG

Заполняем поля в окне установщика:

  • При установке обычных версий ИРБИС указываем ini файл сервера ИРБИС 64 – полный путь к файлу irbis_server.ini (этот файл располагается в папке, в которой установлен сервер ИРБИС 64).
  • При установке ИРБИС для полнотекстовых баз данных указываем ini файл полнотекстового АРМа Читатель – полный путь к конфигурационному файлу АРМ Читатель для полнотекстовых баз данных.
  • Директория Web-сервера ... (htdocs): указываем корневую папку веб-сервера Apache (например, C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\htdocs).
  • В последнем поле указываем папку для CGI программ (например, C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\cgi-bin).
  • Присутствующий в версиях установщика до 2009 года переключатель оставляем в положении по умолчанию (Win,Bin) - CGI при использовании веб-сервера Apache, другое положение переключателя необходимо выбирать в случае установки Веб-шлюза на сервер IIS.

Нажимаем кнопку Установить.

Появляется диалоговое окно, в котором необходимо ввести адрес веб-сервера, на котором установлен Веб-шлюз ИРБИС. Нужно ввести тот адрес веб-сервера, по которому к серверу будут обращаться пользователи Веб-шлюза ИРБИС. Кроме того, нужно указать адрес электронной почты системного администратора.

Далее программа установки устанавливает и конфигурирует Веб-шлюз ИРБИС 64.

Установка Веб-шлюза ИРБИС 64 закончена.

Минимальная настройка веб-сервера

Минимальная настройка веб-сервера подразумевает действия, необходимые для демонстрации работоспособности Веб-шлюза Ирбис 64.

В случае веб-сервера Apache настройка не требуется и можно переходить к проверке работоспособности шлюза.

Рекомендации по минимальной настройке в случае веб-сервера IIS зависят от версии IIS и операционной системы: Инструкция по установке WEB-ИРБИС64 + WINDOWS SERVER 2008 + IIS 7 и ИНСТРУКЦИЯ WEB-ИРБИС + WINDOWS 2003 SERVER + IIS 6.

Проверка работоспособности шлюза

Проверить работоспособность можно введя в адресную строку браузера запрос:

  • в случае веб-сервера Apache для версии ИРБИС от 2010 года
http://localhost/cgi-bin/irbis64r_01/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=IBIS&P21DBN=IBIS для обычной версии ИРБИС
http://localhost/cgi-bin/irbis64r_01/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=TEXT&P21DBN=TEXT для полнотекстовых баз данных ИРБИС
  • в случае веб-сервера Apache для версии ИРБИС от 2009 года
http://localhost/cgi-bin/irbis64r_91/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=IBIS&P21DBN=IBIS для обычной версии ИРБИС
http://localhost/cgi-bin/irbis64r_91/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=TEXT&P21DBN=TEXT для полнотекстовых баз данных ИРБИС
  • в случае веб-сервера Apache для версии ИРБИС от 2008 года
http://localhost/cgi-bin/irbis64r_81/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=IBIS&P21DBN=IBIS для обычной версии ИРБИС
http://localhost/cgi-bin/irbis64r_81/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=TEXT&P21DBN=TEXT для полнотекстовых баз данных ИРБИС

В приведённых ссылках вместо localhost необходимо подставить адрес веб-сервера, который был указан вами в процессе установки. IBIS и TEXT – названия баз данных по умолчанию.

Ссылки

См. также: