Установка продуктов ИРБИС — различия между версиями

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
Система ИРБИС 64 работает в архитектуре клиент-сервер, обеспечивая взаимодействие клиентских приложений (пользовательских АРМ-ов) и [[TCP/IP сервер ИРБИС 64|сервера ИРБИС 64]] на основе протокола TCP/IP как в локальных, так и в глобальных сетях.
+
Система [[ИРБИС 64]] работает в архитектуре клиент-сервер, обеспечивая взаимодействие клиентских приложений (пользовательских АРМ-ов) и [[TCP/IP сервер ИРБИС 64|сервера ИРБИС 64]] на основе протокола TCP/IP как в локальных, так и в глобальных сетях.
  
 
==Краткая инструкция по установке системы ИРБИС 64==
 
==Краткая инструкция по установке системы ИРБИС 64==
Строка 83: Строка 83:
  
 
См. также:
 
См. также:
 +
* [[ИРБИС 64]]
 
* [[Развёртывание программного обеспечения ИРБИС 64 для полнотекстовых баз данных]]
 
* [[Развёртывание программного обеспечения ИРБИС 64 для полнотекстовых баз данных]]
 
* [[Установка Веб-шлюза Ирбис 64]]
 
* [[Установка Веб-шлюза Ирбис 64]]

Версия 17:50, 6 декабря 2013

Система ИРБИС 64 работает в архитектуре клиент-сервер, обеспечивая взаимодействие клиентских приложений (пользовательских АРМ-ов) и сервера ИРБИС 64 на основе протокола TCP/IP как в локальных, так и в глобальных сетях.

Краткая инструкция по установке системы ИРБИС 64

Системные требования

Система ориентирована на работу под управлением операционной системы Windows 2000/ХР и выше.

Система использует сетевой протокол TCP/IP, поэтому предварительно следует обеспечить его поддержку на всех машинах, на которых система будет функционировать.

Порядок установки

Установщик ИРБИС setup64.exe предназначен для установки серверной части ИРБИС (куда входят TCP/IP сервер ИРБИС 64 и Базы данных ИРБИС), клиентских АРМ и Веб-шлюза ИРБИС.

Installer.JPG

Процесс установки Веб-шлюза ИРБИС 64 запускается с помощью кнопки Web-шлюз ИРБИС64, при этом автоматически устанавливается также сервер Z39.50. Подробную информацию см. в статье Установка Веб-шлюза Ирбис 64.

Установка серверной части ИРБИС

Прежде всего следует установить TCP/IP сервер ИРБИС 64 на машину с выделенным (постоянным) IP адресом. Установка сервера ИРБИС 64 запускается нажатием кнопки Сервер ИРБИС 64 в окне программы установки.

Installer server64.JPG

При этом необходимо задать полный путь для установки серверного программного обеспечения и баз данных системы, а также порт (по умолчанию предлагается 6666). Одновременно с установкой сервера ИРБИС 64 автоматически устанавливается АРМ Администратор.

Установка клиентских АРМ ИРБИС

Далее на клиентских машинах следует установить клиенты ИРБИС 64 (кнопка Клиенты ИРБИС64 в окне программы установки). При этом необходимо задавать состав АРМ-ов для работы на данном клиентском месте, полный путь для их размещения, порт и уже известный IP адрес сервера ИРБИС 64. По умолчанию предлагается адрес 127.0.0.1.

В целях тестирования система может быть целиком установлена на одном компьютере - в этом случае в качестве IP адреса сервера необходимо оставить значение, предлагаемое по умолчанию: 127.0.0.1.

В результате установки на рабочем столе и в разделе Программы меню Пуск создаются папки, содержащие ярлыки для запуска модулей системы.

Работа всех АРМ (кроме АРМ Администратор) начинается с подключения к серверу системы, в процессе которого производится авторизация пользователя – т.е. пользователь указывает свое имя и пароль. Список пользователей с их именами, паролями, правами и профилями работы формируется и ведется на сервере системы с помощью соответствующих средств.

Настройка системы

Для входа в систему клиентам предлагается: тестовое имя MASTER с паролем MASTERKEY или тестовое имя 1 с паролем 1.

Для работы АРМ Читатель предлагается тестовое имя (идентификатор) читателя 111.

Работа каждого зарегистрированного пользователя в любом из АРМов характеризуется определенным профилем. Профили пользователей формируются с помощью стандартных инициализационных файлов Windows (файлы с расширением INI). Профиль одного пользователя для работы в конкретном АРМе определяется двумя INI-файлами - клиентским INI-файлом, находящимся на клиентской машине (по умолчанию это CIRBISC.INI для АРМа «Каталогизатор», CIRBISR.INI для АРМа «Читатель», CIRBISР.INI для АРМа «Комплектатор», CIRBISВ.INI для АРМа «Книговыдача», CIRBISK.INI для АРМа «Книгообеспеченность»), и серверным INI-файлом, который передается клиенту при авторизации (по умолчанию это IRBISC.INI для АРМа «Каталогизатор», IRBISR.INI для АРМа «Читатель», IRBISР.INI для АРМа «Комплектатор», IRBISВ.INI для АРМа «Книговыдача», IRBISK.INI для АРМа «Книгообеспеченность»). Основные параметры, определяющие профиль пользователя, находятся в серверных INI-файлах.

В отличие от остальных АРМов АРМ «Администратор» работает в архитектуре файл-сервер и имеет единый INI-файл (по умолчанию IRBISA.INI). Вместо стандартного (умалчиваемого) клиентского INI-файла можно использовать иной INI-файл – для этого необходимо указать имя этого INI-файла в качестве первого параметра в командной строке для старта соответствующего АРМа. Например:

<имя_исполняемого_модуля>_private.ini

Какой серверный INI-файл будет передаваться конкретному клиенту при авторизации в конкретном АРМе (а следовательно – каким будет профиль пользователя) – определяется в специальной таблице на сервере.

Особенности функционирования сервера ИРБИС 64

Для запуска сервера в режиме Windows-приложения служит программа IRBIS_SERVER.EXE.

Кроме запуска программы сервера ИРБИС64 как отдельного приложения irbis_server.exe, предусмотрена возможность запуска сервера ИРБИС 64 как сервиса WINDOWS. В процессе инсталляции сервера регистрация сервиса происходит автоматически, после чего он может быть запущен из меню запуска служб WINDOWS.

Если произошла ошибка во время регистрации сервиса или он не работает, необходимо провести настройку сервиса вручную. Для настройки необходимо выполнить следующие действия:

  • Service_64.exe /INSTALL. После этого в списке установленных сервисов WINDOWS появится сервис с именем Irbis64_Service.
  • Необходимо установить 1-й параметр командной строки сервиса равным полному пути на исполняемый модуль сервера. Имя этого модуля определяется в ini файле irbis_server.ini сервера ИРБИС64 параметром SERVICE_NAME. По умолчанию он равен irbis_server.exe, но можно также использовать консольную версию сервера ИРБИС64 server_64_console.exe. Этот путь должен совпадать с путем на service_64.exe и с путем на ini-файл сервера ИРБИС64 irbis_server.ini. Сделать это необходимо один раз в программе regedit.exe – редакторе реестра WINDOWS. Для этого необходимо найти в реестре WINDOWS ветку:
[HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Irbis64_Service]

И добавить в значение ImagePath полный путь на service_64.exe в виде командной строки.

Было - <FilePath>service_64.exe

Стало- <FilePath>service_64.exe <FilePath>

Для отмены регистрации сервиса ИРБИС 64 необходимо выполнить Service_64.exe /UNINSTALL.

Установка новой версии ИРБИС взамен старой

ВНИМАНИЕ! При установке новой версии ИРБИС взамен старой строго следуйте инструкции, содержащейся в файле UPGRADE.DOC.

Документация ИРБИС 64

Подробное описание работы сервера приводится в файле Сервер ИРБИС64.doc.

Документация прилагается в файле irbisdoc64.zip.

Ссылки

См. также: