ЧАВО по работе с ИРБИС — различия между версиями

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск
Строка 156: Строка 156:
  
 
См. [[Разбиение текста на слова в системе ИРБИС|статью Разбиение текста на слова в системе ИРБИС]].
 
См. [[Разбиение текста на слова в системе ИРБИС|статью Разбиение текста на слова в системе ИРБИС]].
 +
 +
==="Кракозябры" в графическом интерфейсе ИРБИС===
 +
 +
См. форум ИРБИС: [http://irbis.gpntb.ru/read.php?35,19193 Поддержка русского языка в Windows 2003 server], [http://irbis.gpntb.ru/read.php?10,43075 Виртуальная клавиатура], [http://irbis.gpntb.ru/read.php?33,52700 Ошибка. Кодировка меню].
  
 
==Функциональные возможности ИРБИС==
 
==Функциональные возможности ИРБИС==

Версия 14:42, 9 апреля 2012

Содержание

Общие сведения об ИРБИС

Что такое ИРБИС?

Система автоматизации библиотек ИРБИС представляет собой типовое интегрированное решение для автоматизации библиотечных технологий и предназначена для использования в библиотеках любого типа и профиля.

Существует несколько поколений ИРБИС. Поколения ИРБИС в порядке их появления: ИРБИС для MS DOS, ИРБИС 32, ИРБИС 64, ИРБИС 128.

Основные характеристики

Основные характеристики изложены на официальном сайте Ассоциации ЭБНИТ и в Общем описании системы (доступно на FTP-сервере).

Система полностью совместима с российским и международными форматами представления библиографических данных RUSMARC/UNIMARC/MARC21 на основе средств двухсторонней конверсии данных.

Система позволяет создавать и поддерживать любое количество баз данных, составляющих Электронный каталог или представляющих собой проблемно-ориентированные библиографические базы данных.

Система предлагает технологию автоматического формирования словарей, на основе которых реализуется быстрый поиск по любым элементам описания и их сочетаниям.

Средства каталогизации позволяют обрабатывать и описывать любые виды изданий, включая нетрадиционные, такие как аудио- и видеоматериалы, компьютерные файлы и программы, картографические материалы, ноты и т.д.

Система предлагает средства для заимствования готовых библиографических описаний из корпоративных ресурсов через Интернет.

Система поддерживает традиционные "бумажные" технологии, предоставляя возможности для получения широкого спектра выходных форм: начиная с листов заказа и книги суммарного учета и кончая указателями и всеми видами каталожных карточек.

Система предлагает средства для ведения и использования Авторитетных файлов, баз данных УДК, ББК, ГРНТИ и Тезауруса.

Система включает технологии, ориентированные на использование штрих-кодов и радиометок на экземплярах изданий и читательских билетах.

Система включает средства, которые позволяют использовать в качестве иллюстративного материала любые внешние по отношению к библиографическому документу объекты, такие как полные тексты, графика, таблицы, аудио- и видеоматериалы, а также ресурсы Интернет.

Система поддерживает многоязычие (т.е. ввод данных на любых языках) на основе UNICODE.

Система предлагает средства для перевода пользовательских интерфейсов на другие языки.

Система предлагает большой набор сервисных средств, обеспечивающих удобство и наглядность пользовательских интерфейсов, упрощающих процесс ввода, исключающих ошибки и дублирование информации.

Система обладает широкими возможностями для адаптации ее к условиям работы конкретной библиотеки на основе инструментальных средств настройки и профилей пользователей.

Чем отличаются ИРБИС 32, ИРБИС 64 и ИРБИС 128?

Обозначения поколений системы ИРБИС, числа 32, 64 и 128, являются условностью.

ИРБИС 64 и ИРБИС 32 на данный момент являются наиболее распространёнными. ИРБИС 128 – передовой проект, находящийся в стадии активного развития. Однако, многие функциональные возможности, предоставляемые ИРБИС 64, пока отсутствуют в ИРБИС 128.

Об отличиях ИРБИС 32 и ИРБИС 64 см. соответствующую тему на форуме ИРБИС.

Об особенностях ИРБИС 128 см. тему ИРБИС-128 на форуме ИРБИС.

Список основных модулей ИРБИС 64

В состав системы ИРБИС 64 входят следующие модули и автоматизированные рабочие места (АРМ):

  • TCP/IP сервер ИРБИС 64, включающий средства мониторинга выполняемых процессов, авторизации пользователей и протоколирования их действий;
  • АРМ Администратор – рабочее место специалиста, выполняющего системные операции над базами данных в целом, направленные на поддержание их в актуальном и сохранном состоянии;
  • АРМ Каталогизатор – рабочее место библиотечного работника, выполняющего функции по формированию (пополнению и корректировке) электронного каталога и других баз данных системы;
  • АРМ Комплектатор – рабочее место библиотечного работника, выполняющего функции по комплектованию и учету фондов библиотеки на основе ведения специальной базы данных;
  • АРМ Читатель – рабочее место конечного пользователя электронного каталога, предназначенное для всеобъемлющего поиска в Электронном каталоге, просмотра/печати найденной информации и формирования заказа на выдачу найденной литературы;
  • АРМ Книговыдача – рабочее место библиотечного работника, выполняющего функции по выдаче и возврату литературы;
  • АРМ Книгообеспеченность – модуль для решения задачи книгообеспеченности для вузовских библиотек.

Демонстрационные версии ИРБИС

Демонстрационные версии ИРБИС есть на FTP-сервере ftp://ftp.gpntb.ru.

Демонстрационных версий веб-шлюза ИРБИС не существует. Получить представление о работе веб-шлюза ИРБИС можно на примере электронного каталога ГПНТБ. Пример реализации полнотекстовых баз данных ИРБИС в вебе на основе веб-шлюза ИРБИС также есть на сайте ГПНТБ. Следует иметь в виду, что последний пример представляет собой переделанную версию пользовательского интерфейса, оригинальный интерфейс выглядит примерно так же, как и электронный каталог ГПНТБ.

Демо-версии ИРБИС отличаются от полноценных надписью Демонстрационная версия в заголовке окна, ограничением на количество записей в базе данных и ограничением периода работы, обычно в течение года с момента выхода очередной версии.

Источники информации о системе ИРБИС

http://www.elnit.org – официальный сайт Ассоциации ЭБНИТ, разработчиков системы ИРБИС.

http://irbis.gpntb.ru – форум с участием разработчиков ИРБИС.

Документация, поставляемая с системой ИРБИС

Документация, поставляемая с системой ИРБИС, состоит из следующих документов:

и другие документы.

Другие источники информации

http://lib.omgtu.ru/irb/doc – здесь можно найти документацию по ИРБИС 128 (документ ИРБИС 64/128. Общее описание системы).

http://nucleonics.fatal.ru/irbis.htm – справка по системе ИРБИС, доступная online в формате HTML, а также для скачивания в формате .chm. Основана на поставляющейся с ИРБИС 64 документацией.

http://wiki.elnit.org – вики-документация по системе автоматизации библиотек ИРБИС.

ftp://ftp.gpntb.ru – FTP-сервер с демонстрационными версиями ИРБИС и другими материалами.

Документация по системе CDS/ISIS. Не имеет прямого отношения к системе ИРБИС, но может быть полезной.

Какие существуют ограничения на размер базы данных в ИРБИС 64?

В ИРБИС 64 существует ограничение на размер базы данных в 4 294 967 296 записей. Информацию о других ограничениях можно найти в соответствующем разделе статьи Базы данных ИРБИС.

Максимальный известный объем базы данных, реально работающий под управлением сервера ИРБИС 64, составляет около 11 миллионов записей.

Программное и техническое обеспечение

Система работает в архитектуре клиент-сервер, обеспечивая взаимодействие клиентских приложений (пользовательских АРМ) и сервера баз данных на основе протокола TCP/IP как в локальных, так и в глобальных сетях.

Оригинальное программное обеспечение написано на Delphi.

Платформой для клиентских мест и сервера является операционная система Windows 2000/ХР/NT и выше.

Установка, настройка и обслуживание системы ИРБИС

Как установить ИРБИС?

См. статьи:

Как изменить заголовок на странице электронного каталога?

После установки Веб-шлюза ИРБИС в качестве заголовка страницы электронного каталога фигурирует "Государственная публичная научно-техническая библиотека России". Изменить заголовок можно в фрейме header_1.frm (краткое описание фрейма см. по ссылке).

Как изменить названия баз данных, которые видит пользователь системы ИРБИС?

В ИРБИС для любого АРМ существует соответствующий справочник, в котором заданы: список доступных баз данных и названия баз данных, которые видит пользователь. Справочники, определяющие списки доступных баз данных в Веб-ИРБИС описаны отдельно.

Путём внесения изменений в эти справочники можно регулировать:

  • список баз данных, доступных при использовании соответствующего АРМ;
  • названия баз данных, которые увидит пользователь соответствующего АРМ.

Подробнее см. в статье Файлы ИРБИС раздел Справочники, определяющие списки доступных баз данных ИРБИС для различных АРМ ИРБИС).

Об изменении списка доступных баз данных в интерфейсе пользователя Веб-ИРБИС см. в разделе Список доступных читателю баз данных статьи Настройка и обслуживание Веб-ИРБИС.

Как изменить список доступных пользователям системы ИРБИС баз данных?

См. выше в этой же статье раздел Как изменить названия баз данных, которые видит пользователь системы ИРБИС?

Как восстановить базу данных ИРБИС?

Воспользуйтесь рекомендациями по восстановлению базы данных в случае ее разрушения.

Как правильно осуществлять резервное копирование баз данных ИРБИС?

Резервное копирование входит в список минимальных обязанностей администратора системы ИРБИС. Рекомендуется ознакомиться со взглядом на резервное копирование с этой точки зрения на форуме ИРБИС.

Наличие актуальной (т.е. соответствующей последним изменениям) резервной копии файла документов гарантирует полное восстановление базы данных в случае ее разрушения. Воспользуйтесь рекомендациями по резервному копированию файла документов базы данных ИРБИС.

В случае использования полнотекстовых баз данных также требуется создавать резервные копии полнотекстовых документов.

Какой алгоритм разбиения текста на слова при создании словаря? Возможна ли настройка работы этого алгоритма?

См. статью Разбиение текста на слова в системе ИРБИС.

"Кракозябры" в графическом интерфейсе ИРБИС

См. форум ИРБИС: Поддержка русского языка в Windows 2003 server, Виртуальная клавиатура, Ошибка. Кодировка меню.

Функциональные возможности ИРБИС

Какие возможности предоставляет система ИРБИС для поиска по полным текстам?

Для обеспечения поиска по полным текстам и работы читателей с полными текстами специально разработаны полнотекстовые базы данных и набор программных продуктов ИРБИС 64 для полнотекстовых баз данных.

Кроме того, возможен поиск по полным текстам, прикрепленным в качестве внешних объектов к базам данных электронного каталога. Для использования этой возможности требуется АРМ Администратор полнотекстовых БД. Подробнее об этой возможности см. в статье Связывание документов базы данных ИРБИС с внешними объектами раздел Поиск в базе данных электронного каталога по словам полного текста, связанного с базой в качестве внешнего объекта.

Веб-ИРБИС и Z-ИРБИС

Как установить Веб-шлюз Ирбис?

Воспользуйтесь инструкцией Установка Веб-шлюза Ирбис 64.

Как сделать Веб-шлюз ИРБИС доступным через Интернет, если Веб-ИРБИС уже развёрнут на сервере, не доступном через Интернет?

Воспользуйтесь инструкцией Настройка веб-сервера Apache в качестве прокси сервера.

Как изменить список доступных читателю баз данных?

Об изменении списка доступных баз данных в интерфейсе пользователя Веб-ИРБИС см. в разделе Список доступных читателю баз данных статьи Настройка и обслуживание Веб-ИРБИС.

Как сконфигурировать веб-шлюз Ирбис для его включения в Ирбис корпорацию?

Воспользуйтесь инструкцией по конфигурированию веб-шлюза Ирбис для его включения в Ирбис корпорацию.

Полнотекстовые базы данных ИРБИС

Где найти информацию о включении полнотекстовых документов в базу данных ИРБИС?

См. статьи АРМ Администратор полнотекстовых БД и Полнотекстовые базы данных ИРБИС.

Какие предъявляются технические требования к файлам формата PDF при их включении в полнотекстовые базы данных ИРБИС?

Требования к файлам формата PDF при их включении в полнотекстовые базы данных ИРБИС проистекают из технических ограничений при извлечении текста, а также при разбиении на страницы (если включение осуществляется с разбиением на страницы).

Наличие текстовых данных и то, что они могут быть корректно извлечены, можно проверить с помощью программы Acrobat Reader. Такие текстовые данные должны выделяться мышью побуквенно; слова из такого текста должен находить Arcobat Reader своей встроенной системой поиска.

Ссылки на обсуждения на форуме ИРБИС по теме данного вопроса:

В АРМ Читатель для полнотекстовых баз данных не открываются полнотекстовые документы формата PDF. Как исправить эту проблему?

Воспользуйтесь рекомендациями по решению данной проблемы.

В АРМ Читатель для полнотекстовых баз данных документы формата DOC открываются в отдельном окне. Как исправить эту проблему?

Воспользуйтесь рекомендациями по решению данной проблемы.

При создании словаря появляется сообщение об ошибке Exception EOleSysError in module docs2text.exe...

Воспользуйтесь рекомендациями по решению данной проблемы.

Не добавляются полнотекстовые документы. Как разобраться, в чём причина ошибки?

Найти причину ошибки поможет описание известных проблемы и особенностей процессов добавления полнотекстовых документов в базу и создания словаря.

Не создаётся / не актуализируется словарь. Как разобраться, в чём причина ошибки?

Найти причину ошибки поможет описание известных проблемы и особенностей процессов добавления полнотекстовых документов в базу и создания словаря.

АРМ Каталогизатор ИРБИС

Как изменить список доступных выходных форм, как изменить или создать новые выходные формы?

Об изменении списка доступных выходных форм см. в статье Выходные формы.

Для создания и редактирования выходных табличных форм можно воспользоваться инструментом Генератор табличных форм.