Автосервис

Материал из Wikipedia
Версия от 12:55, 15 декабря 2009; Sokv (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Автосервис, технология.

АРМ: Каталогизатор.

Версии: 2007.1, 2008.1, 2009.1

Из описания версии 2009.1.


Технология АВТОСЕРВИСа состоит в том, что соответствующие средства ввода (справочники и словари) выводятся автоматически (без нажатия кнопки или F2) непосредственно рядом с полем/подполем ввода и управляются (прокручиваются, как от ключа) из самого этого поля/подполя (т.е. в соответствии с клавиатурным вводом в это поле/подполе - аналогично тому, как это делается при вводе строки поиска на Yandex и Google).

Технология АВТОСЕРВИСа распространяется ТОЛЬКО на те поля, для которых предусмотрен ввод через ПРОСТОЙ СПРАВОЧНИК или СЛОВАРЬ (без мультиввода). Справочники и Словари появляются АВТОМАТИЧЕСКИ в двух случаях: - когда в поле/подполе начинается клавиатурный ввод (т.е. вводятся какие-либо символы); - когда поле/подполе пустое и курсор задерживается на нем не менее одной секунды и при этом включена опция АВТОСЕРВИС в меню СЕРВИС (ИРБИС64). В ИРБИС32 для этого должен быть установлен параметр в секции [MAIN] INI-файла: AUTOSERVICE=1.

Справочники и Словари можно также вызвать ЯВНО (в стиле АВТОСЕРВИСА), нажав комбинацию клавиш [Alt]-F2.

Справочники и словари управляются клавишами СТРЕЛКА ВВЕРХ/ВНИЗ, PgUp, PgDn, а выбор нужного значения - клавишей Enter, все эти команды можно вводить НЕПОСРЕДСТВЕННО в поле/подполе ввода. Для отказа от предложенного СПРАВОЧНИКА/СЛОВАРЯ служит клавиша Esc.

Предлагаемая технология АВТОСЕРВИСа позволяет существенно повысить эффективность ввода (за счет сокращения клавиатурных или «мышиных» команд) через СПРАВОЧНИКИ и СЛОВАРИ. В целом АВТОСЕРВИС включается с помощью параметра PRNEWADV в разделе [MAIN] INI-файла АРМа Каталогизатор (по умолчанию - 1). Не путать этот параметр с опцией АВТОСЕРВИС в меню СЕРВИС (ИРБИС64) и параметром AUTOSERVICE в ИРБИС32 (которые обеспечивают автоматическое подключение средств ввода в пустых полях/подполях, когда курсор задерживается на них более чем на 1 сек.)