Связывание документов базы данных ИРБИС с внешними объектами

Материал из Wikipedia
Перейти к: навигация, поиск

Система ИРБИС предлагает возможность связывать записи базы данных электронного каталога с внешними объектами. Такими объектами могут быть файлы или Интернет-ресурсы.

Идея связывания – предоставить пользователю возможность перейти от документа базы данных ИРБИС (например, от карточки в электронном каталоге) к связанному файлу (или нескольким файлам) с помощью ссылки на файл.

Не следует путать эту возможность с возможностью включения полнотекстовых документов в базу данных ИРБИС.

Ссылки на внешние объекты в базах данных электронного каталога ИРБИС

Для ссылок на внешние объекты в базе данных электронного каталога предлагается специальное поле (по умолчанию метка поля 951).

Поле доступно на рабочем листе Технология.

Одно библиографическое описание (один документ в базе данных) может иметь несколько внешних объектов. Одно повторение поля 951 описывает один внешний объект.

Для описания внешнего объекта предлагаются подполя:

  • А – имя файла внешнего объекта;
  • I – URL внешнего объекта;
  • Т – название внешнего объекта на естественном языке.

Подполя А и I являются альтернативными, то есть:

  • одно из подполей обязательно должно быть заполнено;
  • заполнение обоих подполей в одном повторении не имеет смысла.

Использование ссылок на внешние объекты в базах данных электронного каталога ИРБИС

Размещение внешних объектов внутри папки соответствующей базы данных

Подполе А используется в тех случаях, когда внешний объект (файл) находится внутри папки соответствующей базы данных (непосредственно или в одной из вложенных папок). В этом случае указывается относительный путь (относительно папки базы данных), имя и расширение файла внешнего объекта.

Пример заполнения подполя при размещении объекта непосредственно в папке базы данных:

^Aмой_доклад.doc

Пример заполнения подполя при размещении объекта во вложенной папке в папке базы данных:

^A\111\222\мой_доклад.doc

Начиная с версии 2012.1 появилась возможность использования относительных путей для внешних объектов, хранящихся вне папки базы данных. Местоположение таких внешних объектов должно быть указано в 11-й строке .par-файла

Размещение внешних объектов вне папки соответствующей базы данных

Подполе I используется в тех случаях, когда внешний объект (файл) находится вне папки соответствующей базы данных. В этом случае указывается URL или полный путь, включающий имя компьютера, в формате UNC.

Примеры заполнения подполя:

^Ihttp://www.gpntb.ru/file.pdf

Рекомендации по размещению внешних объектов

Рекомендуется размещать внешние объекты внутри папки базы данных и для указания ссылок использовать подполе А.

В случае указания полного пути в подполе I возникнут проблемы при показе внешнего объекта через Веб-ИРБИС, которые необходимо решать с помощью специальной корректировки форматов показа.

Если внешним объектом является HTML-файл, в котором присутствуют ссылки на относительные URL, такой внешний объект может быть описан только через 951^I.

В форматах показа внешние объекты отображаются в виде ссылок. Для этого предлагаются соответствующие конструкции языка форматирования.

Для RTF-форматов:

&uf(‘+I…)

Для HTML-форматов ИРБИС-ссылки:

<A HREF="IRBIS:3,path,dbname,filename">

Подробнее об этом см. в описании языка форматирования.

Возможности организации полнотекстового поиска по связанным с записями электронного каталога текстам

В обычном варианте использования ссылок на внешние объекты, полные тексты, используемые в БД электронного каталога, можно только просматривать по ссылке в окне полного описания.

Полнотекстовые базы данных ИРБИС предоставляют возможность полнотекстового поиска по таким текстам.

Включение в полнотекстовую базу данных текстов, связанных с электронным каталогом ИРБИС

Для текстов, связанных с базой данных электронного каталога ИРБИС в качестве внешних объектов электронного каталога, предусмотрена возможность включения в полнотекстовую базу таких текстов из указанного электронного каталога.

Поиск в базе данных электронного каталога по словам полного текста, связанного с базой в качестве внешнего объекта

Кроме этого, возможно организовать поиск в базе данных электронного каталога по словам присоединенного текста как по ключевым словам. Для этого необходим АРМ администратор полнотекстовых БД, кроме того требуется осуществить следующие настройки:

FULL_TEXT_Name=951
  • Поскольку АРМ администратор может использоваться как для полнотекстовых баз, так и для баз имидж-каталога, то рекомендуется измененный конфигурационный файл сохранить под другим именем и использовать специальный старт Администратора с этим INI в командной строке.
  • Добавить в таблицу выбора полей базы данных электронного каталога (например, можно добавить в файл "имя БД_user.fst", для базы IBIS это ibis_user.fst), строки:
951 9 mhl,'/K=/',(if p(v951) then if v951^A <> '' then if v951^A.1='\' then '.' else '.\' fi,v951^A fi fi/)
951 9 mhl,'/K=/',(if p(v951) then if v951^I <> '' then v951^I fi fi/)

В указанных строках ТВП используется метод индексирования 9, с которым работает только АРМ администратор полнотекстовых БД.

  • Включить в список доступных баз данных для АРМ администратор полнотекстовых БД имя базы электронного каталога.
  • В АРМ администратор полнотекстовых БД открыть базу и создать словарь заново. При этом в соответствии с методом индексирования 9 будут обработаны файлы, пути к которым возвращает формат; извлечённые из текстовых файлов слова будут помещены в словарь с указанным префиксом (в приведённом примере с префиксом K=). Ссылки на файлы, из которых не могут быть извлечены текстовые данные, не влияют на процесс создания словаря.
  • При последующей корректировке базы словарь ключевых слов может меняться только для слов библиографического описания. Если же менялись полные тексты или присоединялись новые, то создание словаря следует выполнить заново.

Ссылки

См. также:

Источники информации: